Назад в ленту

Как снизить стоимость строительства склада или цеха в Туле: расчёт в рублях

Склад 20×30 м в Туле по калькулятору ТТ ГРУПП — 10 679 761 ₽ без доставки. Показываем, где в этой сумме лежат деньги: теоретический потолок «своей сварки» 15,6 %, проверяемая экономия от шага рам — 289 018 ₽.
Было Заложили в смету экономию «своей сварки» и получили каркас без расчёта под снег и ветер
Стало Посчитали шаг рам под Тулу: минус 289 018 ₽ на каркасе под ключ, каркас заводской

Автор: Тимур Шевченко, основатель ТТ ГРУПП

Коротко: на типовом складе 20×30 м высотой 6 м в Туле калькулятор металлокаркаса ТТ ГРУПП даёт итог около 10,7 млн ₽ без доставки, и из них каркас как изделие, то есть сварка, покраска, базы и отход металла, — 1 671 100 ₽. Это теоретический потолок «своей сварки», а реально достижимый и проверяемый выигрыш по калькулятору другой: шаг рам 3 м вместо 6 м снижает каркас под ключ на 289 018 ₽ без смены исполнителя. Ниже — расчёт в рублях, а не рассуждения о том, кому можно доверять.

Сколько стоит склад 20×30 м в Туле и из чего складывается цена?

Прогон калькулятора металлокаркаса ТТ ГРУПП для склада 20×30 м, высотой 6 м, под нагрузки Тулы даёт 10 679 761 ₽ за всё здание без доставки. Из этой суммы металл — 1 840 661 ₽, каркас как изделие — 1 671 100 ₽, ограждение, сопутствующие товары и монтаж — 7 168 000 ₽. Прайс проката на 01.09.2026, профлиста на 02.09.2026. Это расчёт на типовом складе, цену под ваш проект считает менеджер.

Статья расчёта Что внутри Сумма, ₽
Металл Профильная труба на колонны, фермы, прогоны, связи 1 840 661
Каркас как изделие Базы, покраска, отход металла, сварка 1 671 100
Здание в целом Сэндвич-панели кровли и стен, сопутствующие товары, монтаж 7 168 000
Итого без доставки Склад 20×30 м, высота 6 м, шаг рам 6 м, одни ворота 4×4 м 10 679 761

Металл и изделие вместе — 3 511 761 ₽, то есть около трети бюджета. Остальные две трети лежат в ограждении и монтаже, и об этом в разговорах про «сварим сами» обычно забывают.

Каркас в расчёте из трубы, режим «ТТ ГРУПП» с запасом ×1,35 к нормативу, кровля двускатная с уклоном 10 %. Ограждение взято по прайсу: кровля из сэндвич-панелей с минватой 150 мм, стены с минватой 100 мм. Эти цифры меняются вместе с проектом: больше ворот, окна, другая высота сдвинут итог.

Сколько можно реально сэкономить «своей сваркой» на складе в Туле?

Максимум, который может дать самостоятельная сварка каркаса склада 20×30 м, — вся строка «каркас как изделие» целиком, 1 671 100 ₽, или около 15,6 % итога. Это теоретический потолок при нулевой стоимости работ, а реально часть этой строки остаётся: швы нужно варить, металл красить, базы изготавливать, отход оплачивать. Металл при этом покупается по тому же прайсу.

Схема «взять металл напрямую и сварить своей бригадой» в промышленной Туле звучит логично: рядом производства, сварщики, станки. Расчёт показывает, что она бьёт по краю бюджета и оставляет нетронутыми две другие статьи: ограждение и монтаж. К тому же на свою бригаду переходит то, что на заводе закрывается типовой технологией: расчёт узлов под снег и ветер, контроль шва, заводская покраска или цинкование.

Потолок экономии «своей сварки» в Туле

На складе 20×30 м строка «каркас как изделие» — 1 671 100 ₽ из 10 679 761 ₽. Даже если бы сварка, покраска и базы не стоили ничего, выигрыш составил бы 15,6 %, а реально они стоят. Проверяемая экономия другая: шаг рам 3 м вместо 6 м снижает каркас под ключ на 289 018 ₽, и каркас остаётся заводским.

Если цель — снизить смету, искать деньги нужно в схеме каркаса, шаге рам, наполнителе и доставке. Заменить сварщика здесь нельзя, но можно изменить решение, которое определяет, сколько сварки нужно вообще.

Длинный фасад из тёмно-синих стеновых сэндвич-панелей, установлены двери и окна, рядом леса
Фасад из стеновых панелей на завершающем этапе монтажа

Какой шаг рам дешевле в Туле — 3 метра вместо 6?

Калькулятор для склада в Туле находит дешевле вариант с шагом рам 3 м: 11 рам, масса 17,47 т, металлоёмкость 29,1 кг/м², каркас 2 846 662 ₽. Типовой шаг 6 м даёт 20,5 т, 34,2 кг/м² и каркас под ключ 3 135 680 ₽. Экономия — 289 018 ₽, по массе — 3,03 т. Под «каркасом под ключ» калькулятор понимает металл, доставку металла, покраску, монтаж, узлы и опоры колонн.

Причина проста. При частом шаге каждый прогон несёт меньшую полосу кровли и снега, профиль можно брать легче, а фермы работают с меньшей нагрузкой. Поэтому «типовой шаг 6 м» не всегда значит «дешевле»: он удобен для готовых серий, но под конкретную нагрузку и высоту иногда проигрывает.

Оговорка честная: калькулятор сравнивает каркас, а не весь проект. Число рам влияет на фундаменты и монтаж, поэтому итог под ваш объект пересчитывает менеджер по этим двум пунктам. Но именно поэтому считать нужно, а не брать типовое.

Калькулятор здания: ориентир сметы под ключ за минуту по габаритам

Что меняют снег III района и ветер I района в каркасе?

Для Тулы калькулятор берёт снеговую нагрузку 1,5 кПа (III район, расчётная 1,47 кПа) и ветровую 0,23 кПа (I район, расчётная 0,247 кПа) по СП 20.13330. Снег — решающий: прогоны кровли получились 200×100×7 (40 штук, 7 227 кг), колонны 150×150×5, верхний пояс ферм 100×100×7. Район площадки уточняется по карте СП в проекте.

Насколько ветер I района вместо II снижает вес, видно на соседнем примере. Возьмём Орёл: снег там тот же III район, а ветер II (0,3 кПа). Стеновые прогоны в Орле 100×50×5 и весят 3 774 кг, в Туле 100×50×4 и весят 3 094 кг. Масса каркаса 20,5 т в Туле против 21,25 т в Орле, металл на 56 238 ₽ дешевле, итог на 182 638 ₽ ниже.

Элемент каркаса Профиль в Туле Количество Масса, кг
Прогоны кровли 200×100×7 40 7 227
Фермы: верхний пояс 100×100×7 6 2 306
Колонны 150×150×5 12 1 603
Прогоны стеновые 100×50×4 60 3 094

Вывод для заказчика: у тульского склада основной вес идёт на кровлю, которая держит снег, а стены лёгкие. Проект, скопированный у площадки с сильным ветром, оставит вам лишний металл в стенах.

Сколько стоит довезти панели из Воронежа и что выходит на дальних плечах?

Ближайший завод для Тулы — завод-партнёр в Воронеже, 430 км. Стены типового склада, 584 м² минваты 100 мм, идут двумя фурами: от 90 300 ₽ с догрузом до 129 000 ₽ с недогрузом, то есть от 155 до 221 ₽ на квадратный метр. Формула сайта: километры × 150 ₽/км × число фур.

Для сравнения, Краснодар от Тулы 1120 км, Невинномысск 1170 км. По той же формуле две фуры с дальнего плеча стоили бы около 336 000 ₽, то есть в 2,6 раза больше воронежской суммы. Доставка стен на типовом складе составляет от 6,4 % до 9 % стоимости самих стеновых панелей (90 300 и 129 000 из 1 419 120 ₽), поэтому выбор ближнего завода — не мелочь, но и не главная статья.

Сроки в днях здесь не называем: они зависят от загрузки завода и графика монтажа. Точную сумму и дату отгрузки называет менеджер после расчёта.

Данные ТТ ГРУПП

Доставка до Тулы считается по ставке километры × 150 ₽/км за фуру. На типовом складе это 129 000 ₽ для фуры с недогрузом и 90 300 ₽ для фуры с догрузом (минус 30 %). Точную сумму называет менеджер.

Двухэтажное здание с торцевым фасадом из сэндвич-панелей, оранжевые, серые и тёмные вертикальные полосы
Торец здания с фасадом из сэндвич-панелей

Какой наполнитель взять под цех рядом с металлообработкой — PIR, минвата или ППС?

Для стен и кровли склада в Туле возможны три наполнителя. Минвата негорючая (НГ), PIR слабогорючий (Г1), ППС горючий (Г4) и самый дешёвый. Выбор определяет пожарное требование конкретного объекта, а не цена за квадрат: рядом со сваркой и открытым огнём ППС не ставят.

Наполнитель Класс горючести Цена стеновой 100 мм, ₽/м² Где применим в Туле
Минвата НГ 2 430 ₽/м² Цех с огневыми работами, склады с пожарными требованиями
PIR Г1 3 292 ₽/м² Отапливаемый склад без требования НГ, где нужна меньшая толщина
ППС Г4 2 002 ₽/м² Неотапливаемые постройки и склады без горючих товаров

В расчёте склада ограждение из минваты — 1 805 963 ₽ на кровлю (603 м² по 2 995 ₽) и 1 419 120 ₽ на стены (584 м² по 2 430 ₽). Если взять PIR 100 мм для кровли и стен, сумма вырастет на 795 859 ₽, с 3 225 083 ₽ до 4 020 942 ₽. ППС дешевле обоих, но его можно только там, где нормы не требуют НГ. Подробнее — в статье о трёх наполнителях и пожарных требованиях.

Где в Туле экономия оборачивается переделкой?

Четыре решения, на которых заказчики теряют больше, чем экономят. Каждое из них закрывается расчётом до закупки материала.

  • 1
    Считать экономию «своей сварки» от всего каркаса
    Чем грозит: в бюджет закладывается крупный выигрыш «на сварке», а теоретический потолок — 1 671 100 ₽ из 10 679 761 ₽ и то при бесплатной работе. Заказчик теряет расчёт узлов и контроль шва.
    Как правильно: сначала сравнить шаг рам по калькулятору: там 289 018 ₽ на каркасе под ключ, а каркас остаётся заводским.
  • 2
    Взять проект с ветровым запасом, которого Туле не нужно
    Чем грозит: лишние 0,75 т металла, если проект заложен под район с ветром II, и около 56 тыс. ₽ на одном металле.
    Как правильно: перерасчёт под снег III и ветер I по СП 20.13330 с уточнением района площадки. Перерасчёт готового проекта мы делаем бесплатно.
  • 3
    Поставить ППС рядом с огневыми работами
    Чем грозит: предписание пожарного надзора и замена панелей на смонтированном здании.
    Как правильно: определить класс горючести до заказа. Где нужен НГ, берём минвату, где достаточно Г1, считаем PIR.
  • 4
    Дробить заказ между поставщиком металла, сварщиками и монтажниками
    Чем грозит: каждый отвечает за свой кусок, и при трещине в узле непонятно, кто виноват: металл, шов или сборка. По нашему опыту, цепочка из 3–4 подрядчиков добавляет к цене 12–20 % по сравнению с полным циклом в одной команде.
    Как правильно: один договор на проект, каркас, панели и монтаж с единой точкой ответственности.

Как зафиксировать цену, пока вы выбираете подрядчика для склада в Туле?

Прайс проката на дату расчёта 01.09.2026, профлиста на 02.09.2026, и пока вы сравниваете предложения, цена металла не стоит на месте. Два инструмента помогают не платить за паузу: депозит, который фиксирует цену на дату платежа, и рассрочка, которая не вынимает деньги из оборота.

Депозит. Вносите сумму на депозитный счёт ТТ ГРУПП, цена материала фиксируется на дату платежа, проценты по ставке ЦБ+6 % идут ежедневно. Удобно, когда между решением и закупкой больше 1–2 месяцев. Рассчитать выгоду депозита →

Рассрочка для юрлиц. Аванс от 30 %, остаток на 1–6 месяцев, ставка зависит от размера аванса. На складе за 10,7 млн ₽ это значит, что половина суммы продолжает работать в вашем деле, пока идёт монтаж. Рассчитать платёж по рассрочке →

С чего начать расчёт склада или цеха в Туле — пошагово


Присылаете габариты и назначение

Длина, ширина, высота, ворота, отапливаемое здание или нет, есть ли огневые работы рядом. Этого достаточно для первого прогона калькулятора под снег III и ветер I района.


Сравниваем шаг рам и схему каркаса

Смотрим, что дешевле на вашей длине: типовой шаг 6 м или частый шаг 3 м. Получаете таблицу масс и сумм, как выше.


Выбираем наполнитель по пожарному требованию

Сначала класс горючести, потом толщина по теплорасчёту, и только затем цена за квадрат.


Считаем доставку из Воронежа

Фуры, догруз, ставка 150 ₽/км. Менеджер называет точную сумму и дату отгрузки.


Фиксируем цену и подписываем один договор

Депозит или рассрочка по выбору, шеф-монтаж инженером ТТ ГРУПП на объекте.


Что ещё почитать перед стройкой в Туле

Решаете, варить каркас самим или заказывать на заводе? Пришлите габариты и назначение здания: посчитаем каркас под снег III и ветер I района, сравним шаг рам и покажем итог с доставкой из Воронежа.

Посчитаем ваш объект?

Оставьте заявку — менеджер свяжется в течение 15 минут в рабочее время. Или изучите гид по продукту с ценами и комплектациями.

Частые вопросы — в Туле

Сколько стоит построить склад 20×30 м в Туле и как снизить эту цену?

Склад 20×30 м высотой 6 м в Туле по калькулятору металлокаркаса ТТ ГРУПП стоит 10 679 761 ₽ без доставки: металл 1 840 661 ₽, каркас как изделие 1 671 100 ₽, ограждение, товары и монтаж 7 168 000 ₽. Прайс проката на 01.09.2026, профлиста на 02.09.2026. Снизить цену можно тремя способами: сменить шаг рам (3 м вместо 6 м даёт минус 289 018 ₽ на каркасе под ключ), подобрать наполнитель по пожарному требованию и выбрать ближний завод. Это расчёт на типовом складе, цену под ваш проект считает менеджер: пришлите габариты и назначение здания.

Сколько стоит доставка сэндвич-панелей в Тулу и откуда везут?

Ближайший завод для Тулы — завод-партнёр в Воронеже, 430 км. Стены типового склада, 584 м² минваты 100 мм, везут двумя фурами: от 90 300 ₽ с догрузом до 129 000 ₽ с недогрузом, то есть 155–221 ₽ на квадратный метр. Формула сайта: километры × 150 ₽/км за фуру × число фур, догруз даёт минус 30 %. До Краснодара от Тулы 1120 км, до Невинномысска 1170 км, по той же формуле две фуры с дальнего плеча стоили бы около 336 000 ₽. Сроки в днях зависят от графика завода и монтажа, точную сумму и дату называет менеджер после расчёта.

Какие снеговая и ветровая нагрузки в Туле и что они меняют в каркасе?

В Туле калькулятор берёт снеговую нагрузку 1,5 кПа (III район) и ветровую 0,23 кПа (I район) по СП 20.13330, район конкретной площадки уточняется по карте СП в проекте. Снег здесь решает: прогоны кровли получились 200×100×7, колонны 150×150×5, верхний пояс ферм 100×100×7, масса каркаса склада 20,5 т, или 34,2 кг/м². Ветер I района лёгкий: стеновые прогоны 100×50×4 вместо 100×50×5, как в Орле с ветром II района. Поэтому проект с запасом под сильный ветер в Туле означает лишний металл в стенах.

Дешевле ли сварить каркас своими силами, чем заказать заводской в Туле?

Теоретический потолок выигрыша «своей сварки» на складе 20×30 м — строка «каркас как изделие», 1 671 100 ₽ из 10 679 761 ₽, или около 15,6 % итога. Это при условии, что работа ничего не стоит, а реально часть строки остаётся: швы, покраска, базы, отход металла всё равно кто-то оплачивает. Металл покупается по тому же прайсу. Взамен заказчик теряет заводской расчёт узлов под снег III района и контроль швов. Проверяемая экономия по калькулятору — смена шага рам с 6 до 3 м, 289 018 ₽ на каркасе под ключ, — не требует отказа от заводской сборки.

Какой шаг рам дешевле для склада в Туле?

Для склада 20×30 м в Туле калькулятор находит дешевле шаг рам 3 м: 11 рам, масса каркаса 17,47 т, металлоёмкость 29,1 кг/м², каркас под ключ 2 846 662 ₽. Типовой шаг 6 м даёт 20,5 т, 34,2 кг/м² и 3 135 680 ₽, экономия составляет 289 018 ₽. Под каркасом под ключ калькулятор понимает металл, доставку металла, покраску, монтаж, узлы и опоры колонн. Частый шаг даёт меньшую нагрузку на каждый прогон, поэтому профиль легче. Влияние числа рам на фундаменты менеджер пересчитывает отдельно, поэтому типовой шаг берите только после расчёта.

Какой наполнитель выбрать для склада в Туле: минвата, PIR или ППС?

Выбор определяется пожарным требованием объекта: минвата негорючая (НГ), PIR слабогорючий (Г1), ППС горючий (Г4) и самый дешёвый. Рядом с огневыми работами и на складах с пожарными требованиями ППС нельзя. В расчёте склада 20×30 м ограждение из минваты стоит 3 225 083 ₽ (кровля 150 мм — 1 805 963 ₽, стены 100 мм — 1 419 120 ₽), PIR 100 мм на кровле и стенах — 4 020 942 ₽, то есть на 795 859 ₽ дороже. Толщину определяет теплорасчёт, а не запас на всякий случай.

Как зафиксировать цену металла, пока идёт выбор подрядчика в Туле?

Есть два инструмента для юрлиц. Депозит фиксирует цену материала на дату платежа, проценты по ставке ЦБ+6 % начисляются ежедневно: рассчитать выгоду депозита. Рассрочка: аванс от 30 %, остаток на 1–6 месяцев, ставка зависит от размера аванса, то есть на складе за 10,7 млн ₽ при авансе 50 % половина суммы остаётся в обороте: рассчитать платёж по рассрочке. Депозит удобен, когда между решением и закупкой проходит больше 1–2 месяцев, рассрочка — когда нужно не замораживать оборотные средства на время монтажа.

Что выгоднее для цеха в Туле: аренда или своё здание?

Сравнение строится на двух числах: годовой арендной плате и стоимости своего здания. Склад 20×30 м (600 м²) по калькулятору стоит 10 679 761 ₽ без доставки, год аренды такой площади равен ставке за метр в месяц, умноженной на 7 200. Разделите итог на это число и получите срок, за который платёж аренды сравнится с ценой здания. Арендную ставку подставьте свою: рыночные цифры по Туле мы не приводим. Своё здание на ЛСТК можно разобрать и перенести, и оно остаётся активом в балансе. Точку безубыточности считает калькулятор в разделе Блога: калькуляторы.

Цены

Цены ориентировочные, точная стоимость — по спецификации вашего объекта.

Стоимость зависит от объёма, толщины панели, утеплителя, региона и сезона. Точный расчёт — по проекту.

ТТ ГРУПП в вашем городе

Местные цены, сроки доставки и логистика от ближайшего завода. Выберите свой город:

Ещё статьи для вашего города

Разборы соседних тем — с местными ценами, сроками и логистикой:

Полная версия темы: Как снизить стоимость строительства без потери качества

Не нашли ответ? Спросите умный поиск

Начните печатать — подскажем статью, расчёт или калькулятор по вашей теме.

Читайте также

Свой склад для селлера: почему FBS выгоднее и сколько стоит построить Свой склад для селлера: почему FBS выгоднее и сколько стоит построить Как открыть склад Вайлдберриз: требования к помещению от 200 м² и свой объект Как открыть склад Вайлдберриз: требования к помещению от 200 м² и свой объект Как снизить стоимость строительства без потери качества Как снизить стоимость строительства без потери качества Производственное здание под ключ: производственный корпус и производственно-складской комплекс Производственное здание под ключ: производственный корпус и производственно-складской комплекс Строительство цеха под ключ: типы, требования, этапы и бюджет Строительство цеха под ключ: типы, требования, этапы и бюджет Строительство склада под ключ: этапы, виды, цены и сроки Строительство склада под ключ: этапы, виды, цены и сроки Промышленное здание из сэндвич-панелей: цех под оборудование, а не коробка под склад Промышленное здание из сэндвич-панелей: цех под оборудование, а не коробка под склад Как запросить стоимость металлокаркаса с точностью до 95 %: 10 вопросов Как запросить стоимость металлокаркаса с точностью до 95 %: 10 вопросов Как сравнить КП на металлокаркас: разбор настоящих предложений четырёх заводов и нашего Как сравнить КП на металлокаркас: разбор настоящих предложений четырёх заводов и нашего Какое здание можно построить на участке: ГПЗУ, зона, процент застройки Какое здание можно построить на участке: ГПЗУ, зона, процент застройки

Мы используем cookies для Вашего удобства. Подробности в политике конфиденциальности

Вверх быстро Написать в MAX