Назад в ленту

Строительство склада под ключ в Тамбове

Зернохранилища, овощехранилища и склады кормов под ключ — с расчётом снеговой нагрузки III района и вентиляции под урожай
Было Урожай хранится на стороннем элеваторе за 250–400 ₽/м² в месяц без гарантии свободных мест в уборочную кампанию
Стало Собственный склад с вентиляцией под культуру хранения, доставка панелей с завода-партнёра в Воронеже за 240 км, окупаемость 3–4 года

Автор: Технический отдел ТТ ГРУПП

Склад в Тамбовской области почти всегда решает одну задачу — сохранить урожай или сырьё без потерь до момента продажи или переработки. Зерно, картофель, овощи и корма ведут себя иначе, чем строительные материалы или готовая продукция: они «дышат», выделяют влагу и тепло, и ошибка в вентиляции или температурном режиме превращается в прямой убыток уже в первый сезон хранения. Плюс к этому — снеговой район III по СП 20.13330 с расчётной нагрузкой 1,5 кПа, который надо закладывать в кровлю с первого чертежа. Мы производим сэндвич-панели на собственном заводе в Краснодаре и заводах-партнёрах в Воронеже и Невинномысске; для Тамбова ближайшая площадка — Воронеж, плечо около 240 км, доставка панелей — 47–67 ₽/м².

Какой склад нужен для хранения урожая — и чем он отличается от обычного

Склад для зерна, овощей или кормов проектируется не как «коробка с полками», а как здание с управляемым микроклиматом — это ключевое отличие от распределительного или производственного склада. Ошибка здесь стоит не денег на переделку стены, а порчи всей партии продукции.

Зернохранилище

Насыпное или напольное хранение зерна требует активной вентиляции — зерновая масса выделяет тепло и влагу при дыхании, и без воздухообмена внутри бурта начинается самосогревание и плесневение уже через несколько недель. Каркас — ЛСТК или лёгкий ЦМК с увеличенным шагом ферм под приточно-вытяжные короба, кровля и стены — сэндвич-панель с пароизоляцией на стыках, чтобы точка росы не смещалась внутрь утеплителя.

Овоще- и картофелехранилище

Здесь нужна не просто теплоизоляция, а стабильность +2…+4 °C круглый год без резких перепадов — колебания температуры провоцируют прорастание и гниение клубней. Панель подбирается теплорасчётом под этот узкий диапазон, а не по общему правилу «чем толще, тем лучше». Обязательна приточно-вытяжная вентиляция с климат-контролем и герметичные узлы примыкания кровли к стенам.

Склад кормов и удобрений

Корма чувствительны к влажности — отсыревший комбикорм теряет питательную ценность и может стать источником плесневых токсинов. Минеральные удобрения требуют сухого проветриваемого помещения и огнестойкой облицовки при хранении отдельных групп веществ. Здесь чаще применяется холодный или полутёплый контур с усиленной гидроизоляцией пола.

Логистический или распределительный склад

Если задача — не хранение урожая, а перевалка и распределение товара, микроклимат уже не главный параметр: важнее пролёт под погрузочную технику, число ворот и пандусов, высота потолков от 6 м. Такой склад проектируется по другой логике — под грузопоток, а не под сохранность биологической массы.

Сколько стоит склад под ключ в Тамбове

Холодный склад для хранения техники, сырья или удобрений в Тамбовской области обходится от 15 000–18 000 ₽/м², тёплый склад с климат-контролем для овощехранилища или зернохранилища — от 22 000–28 000 ₽/м² (каркас + панели + монтаж, без фундамента). Разница в цене объясняется толщиной утеплителя, узлами вентиляции и более сложной раскладкой панелей под герметичный контур.

Статья затрат Доля в бюджете Особенность под аграрный объект
Каркас (металлоконструкции) 40–50% Увеличенный шаг ферм под вентиляционные короба, расчёт под снег III района
Сэндвич-панели 25–35% Пароизоляция стыков, толщина под узкий температурный диапазон
Фундамент 10–15% Гидроизоляция пола под насыпное хранение зерна и корнеплодов
Монтаж 8–12% Герметичные узлы примыкания, монтаж вентиляционных систем
Проектирование 5–8% Теплорасчёт под режим хранения конкретной культуры

Ориентир под ходовые размеры тамбовского склада (холодный контур, без фундамента):

Габариты Площадь Холодный контур, ориентир Тёплый контур (овощехранилище)
12×24 м 288 м² 4,3–5,2 млн ₽ 6,3–8,1 млн ₽
18×30 м 540 м² 8,1–9,7 млн ₽ 11,9–15,1 млн ₽
18×36 м 648 м² 9,7–11,7 млн ₽ 14,3–18,1 млн ₽

Точная смета считается под конкретные габариты, культуру и режим хранения — расчёт с точностью 95% занимает 15 минут.

Аренда элеватора или свой склад: что выгоднее аграрному хозяйству

Аренда складских мощностей под урожай в Тамбовской области в пик уборочной кампании стоит 250–400 ₽/м²/мес, а свободных мест часто просто нет — элеваторы и коммерческие склады заполняются в первую очередь под собственные объёмы или постоянных клиентов. Хозяйство, которое не зарезервировало место заранее, рискует остаться с урожаем без хранения в самый горячий момент сезона.

Параметр Аренда элеватора (540 м², сезон) Собственный склад (540 м²)
Затраты за 4 месяца хранения 540 000–864 000 ₽ 0 ₽ (после ввода в эксплуатацию)
Доступность в пик сезона Не гарантирована Всегда своя
Температурно-влажностный режим Общий, не под вашу культуру Спроектирован под конкретное хранение
За 5 лет сезонной аренды 2,7–4,3 млн ₽, актива нет Актив на балансе, окупаемость 3–4 года

Собственное хранение снимает ещё один риск, характерный именно для аграрного региона: логистическую пробку на элеваторе в первые недели уборки, когда фуры с зерном стоят в очереди по несколько часов. Склад на своей территории убирает эту зависимость полностью. Рассчитать выгоду депозита →

Как устроена вентиляция и температурный режим склада под урожай

Правильная вентиляция — это разница между сохранённым и испорченным урожаем, и для каждого типа хранения она считается отдельно, а не по общей схеме.

  • Активное вентилирование зерна. Приточно-вытяжные каналы под насыпью или напольные решётки прогоняют воздух через зерновую массу, снимая тепло и влагу дыхания. Без этого зерно самосогревается очагами, и порча начинается изнутри бурта, где её не видно снаружи.
  • Климат-контроль овощехранилища. Приточно-вытяжная система с автоматикой держит диапазон +2…+4 °C и влажность 85–95% — отклонение на несколько градусов запускает прорастание картофеля или гниение корнеплодов.
  • Проветривание складов кормов и удобрений. Постоянный воздухообмен без застойных зон предотвращает слёживание и отсыревание сыпучих материалов у стен и в углах помещения.

Узлы примыкания кровли к стенам и стыки панелей герметизируются отдельно — именно через них чаще всего проникает влажный воздух снаружи, сводя на нет работу внутренней вентиляции. Раскладка панелей и узлов делается на этапе проекта, до изготовления каркаса.

Этапы строительства склада в Тамбовской области — с учётом сроков к уборочной

Полный цикл склада 200–1499 м² под ключ занимает 3,5–4 месяца, и для аграрного заказчика в Тамбовской области это значит одно: начинать проект нужно заранее, не дожидаясь окончания текущего сезона. Ниже — как разложены этапы и что мы проверяем на каждом.


Расчёт и проектирование (2–5 дней)

Присылаете три параметра — габариты, культуру для хранения и желаемый срок сдачи. Предварительный расчёт с точностью 95% — за 15 минут, BIM-модель — бесплатно. Для склада под урожай отдельно считаем вентиляцию и теплорасчёт под нужный температурный диапазон.


Проектирование КМ/КМД (2–3 недели)

Каркас и прогоны рассчитываются под снеговой район III (1,5 кПа) и ветровой район II (0,3 кПа) Тамбовской области — с увеличенным шагом ферм, если нужны вентиляционные короба под насыпным хранением.


Фундамент (15–25 дней, параллельно с производством)

Для зерно- и овощехранилищ фундамент включает усиленную гидроизоляцию пола — насыпное зерно и клубни хранятся в прямом контакте с основанием, и влага снизу портит партию так же быстро, как протечка сверху.


Изготовление и доставка (5–25 дней)

Каркас и панели идут с завода-партнёра в Воронеже — плечо около 240 км, доставка панелей 47–67 ₽/м². Серийные каркасы ЛСТК отгружаются за 3–5 дней, что критично, если сдача привязана к датам уборочной кампании.


Монтаж и сдача (3–4 недели)

Шеф-инженер контролирует герметичность узлов примыкания и плотность замков панелей — для склада под урожай это не формальность, а условие сохранности будущей партии. По окончании — сдача и полный пакет документации.


Если заявку подать сразу после сбора текущего урожая, здание успевает встать в строй к следующей уборочной — это и есть основная логика планирования склада для аграрного хозяйства.

Зернохранилища, овощехранилища и склады кормов под ключ — с расчётом снеговой нагрузки III района и вентиляции под урожа
Зернохранилища, овощехранилища и склады кормов под ключ — с расчётом снеговой нагрузки III района и вентиляции под урожа

Какой утеплитель выбрать для склада хранения в Тамбовской области

Для склада урожая утеплитель определяет не только теплопотери, но и стабильность внутреннего микроклимата — колебания температуры на поверхности стены создают локальные зоны конденсата, а это прямой путь к порче хранимой продукции у ограждающих конструкций.

Утеплитель Горючесть Где применяется на аграрном складе
Минеральная вата НГ (негорючая) Склады удобрений и кормов с пожарными требованиями, объекты с эвакуационными нормами
PIR (полиизоцианурат) Г1 Овощехранилища и зернохранилища с узким температурным диапазоном — минимальная толщина при максимальной теплозащите
ППС (пенополистирол) Г4 Холодные склады техники, сырья без пожарных требований — самый доступный вариант по цене

Для овощехранилища с режимом +2…+4 °C мы обычно закладываем панель 100–160 мм PIR — она держит стабильную температуру при минимальной толщине стены, что важно, когда каждый квадратный метр внутри здания идёт под полезный объём хранения. Для холодного склада техники или сырья без строгих пожарных норм ППС остаётся самым экономичным решением — дешевле минваты и PIR при хорошей теплозащите. Там, где нормативы требуют негорючий материал — склады категорий А/Б, хранение отдельных групп удобрений — применяется только минвата.

Снеговая и ветровая нагрузка Тамбовской области: как это влияет на каркас

Тамбовская область относится к снеговому району III по СП 20.13330 с расчётным весом снегового покрова 1,5 кПа — это заметно больше, чем в степных регионах юга, и напрямую определяет сечение ферм и шаг прогонов кровли. Ветровой район II с нагрузкой 0,3 кПа для складского здания играет менее заметную роль, но учитывается в расчёте узлов крепления кровельного покрытия и парапетов.

На практике снеговая нагрузка III района особенно критична для складов с большой площадью кровли — типового зернохранилища или ангара под сельхозтехнику. Отдельного расчёта требуют зоны снеговых «мешков» у парапетов и перепадов высот кровли, где скопление снега может в два-три раза превышать нагрузку на ровном скате. Экономия на расчёте здесь оборачивается риском деформации кровли уже в первую снежную зиму, а ремонт кровли под насыпным зерном или картофелем — это ещё и порча самой хранимой продукции при протечке.

  • 1
    Каркас по типовому проекту без расчёта снегового района III
    Чем грозит: деформация кровли под весом снега уже в первую-вторую зиму. Для склада с насыпным зерном или картофелем это ещё и порча продукции при протечке кровли.
    Как правильно: рассчитывать фермы, прогоны и узлы крепления по фактическому снеговому району III (1,5 кПа) и ветровому району II (0,3 кПа) для площадки в Тамбовской области. Делаем это на этапе проекта бесплатно.
  • 2
    Склад для урожая без активной вентиляции
    Чем грозит: самосогревание зерна в бурте, прорастание или гниение картофеля, отсыревание кормов. Потери продукции по стоимости часто превышают экономию на вентиляционной системе в разы.
    Как правильно: закладывать приточно-вытяжную вентиляцию или систему активного вентилирования на этапе проекта — под конкретную культуру и объём хранения, а не как опцию «потом доустановим».
  • 3
    Негерметичные узлы примыкания панелей
    Чем грозит: проникновение влажного наружного воздуха через стыки сводит на нет работу внутренней вентиляции, у стен появляется конденсат, продукция у ограждающих конструкций портится в первую очередь.
    Как правильно: раскладка панелей и герметизация узлов примыкания — часть проекта, а не доработка на площадке. Шеф-монтаж проверяет плотность замков панелей как приоритетную точку.
  • 4
    Заявка на склад подана слишком поздно к уборочной
    Чем грозит: здание не успевает встать в строй к сезону, урожай приходится размещать на стороннем хранении по завышенной сезонной цене или без гарантии места.
    Как правильно: подавать заявку на проектирование сразу после завершения текущего сезона — полный цикл 3,5–4 месяца укладывается в межсезонье до следующей уборочной.
  • 5
    Утеплитель выбран без учёта пожарной категории склада удобрений
    Чем грозит: предписание надзорных органов при хранении отдельных групп удобрений в здании с горючим утеплителем, вплоть до демонтажа облицовки и переделки стен.
    Как правильно: определять категорию пожарной опасности склада на этапе проекта и подбирать утеплитель по СП 2.13130 — минвата для объектов с требованием НГ, PIR или ППС там, где это допустимо.

Финансовые инструменты для аграрного склада в Тамбовской области

Хозяйства планируют строительство склада заранее — часто за несколько месяцев до начала сезона, пока идёт основная выручка от предыдущего урожая. В этом случае имеет смысл зафиксировать стоимость материала депозитом: цена фиксируется на дату внесения, проценты начисляются ежедневно по ставке ЦБ+6%, а рост цен на металл и панели за время подготовки участка вас уже не касается. Рассчитать выгоду депозита →

Если сумма разово неудобна для оборотных средств хозяйства, действует рассрочка для юридических лиц на 1–6 месяцев с авансом от 30% — стройка стартует без кассового разрыва, а деньги остаются в обороте до момента реализации урожая. Рассчитать платёж по рассрочке →

Строительство склада под ключ в Тамбове
Строительство склада под ключ в Тамбове

Нормативы для склада хранения урожая: что нужно знать заранее

Склад площадью от 500 м² подпадает под обязательную экспертизу проекта — для типового зернохранилища или овощехранилища такого метража это стоит закладывать в общий график с самого начала, а не выяснять на этапе подачи документов. Для объектов до 500 м² без функции категории А/Б экспертиза не требуется, достаточно рабочего проекта.

  • СП 20.13330.2017 — нагрузки и воздействия: определяет расчётный снеговой район III и ветровой район II для Тамбовской области, по которым считается несущая способность кровли и каркаса.
  • СП 2.13130.2020 — пожарная защита строительных конструкций, регулирует допустимую горючесть утеплителя в зависимости от категории склада, включая объекты хранения удобрений.
  • СП 56.13330.2021 — производственные и складские здания, нормирует вентиляцию и освещённость для объектов с постоянными рабочими местами.

По итогам строительства ТТ ГРУПП передаёт полный пакет исполнительной документации: чертежи, акты скрытых работ, паспорта на материалы и сертификаты на конструкции — это то, что нужно для постановки склада на кадастровый учёт без доработок после сдачи.

Почему строить склад в Тамбовской области с ТТ ГРУПП

Панели для тамбовского склада идут с завода-партнёра в Воронеже — плечо около 240 км и доставка 47–67 ₽/м², без наценки за дальнюю логистику, характерную для поставщиков из центральных регионов страны. Каркас и ограждающие конструкции проектируются в единой BIM-модели, а расчёт снеговой нагрузки III района закладывается в проект сразу, без последующего пересчёта.

Работаем с 2014 года как подрядчик полного цикла: проект → каркас → панели → монтаж, одной командой и с одним договором. Производим на собственном заводе в Краснодаре и заводах-партнёрах в Воронеже и Невинномысске. Офиса в Тамбове у нас нет — но это осознанное решение: вместо аренды витрины мы вкладываемся в короткое плечо доставки и заводскую цену без посредников.

Что мы делаем бесплатно на этапе расчёта: BIM-модель, теплорасчёт под режим хранения вашей культуры, раскладку панелей и шеф-монтаж на площадке. Расчёт стоимости с точностью 95% приходит за 15 минут.

Похожие материалы по теме: «Склад из сэндвич-панелей: конструктив, цены, сроки», «Проект ангара: что входит и сколько стоит», «Возведение здания: технология и сроки по этапам».

Рассчитайте стоимость склада под ключ в Тамбовской области — оставьте габариты, культуру для хранения и желаемый срок сдачи. Оставить заявку →

Посчитаем ваш объект?

Оставьте заявку — менеджер свяжется в течение 15 минут в рабочее время. Или изучите гид по продукту с ценами и комплектациями.

Частые вопросы — в Тамбове

Сколько стоит построить склад под ключ в Тамбове?

Холодный склад в Тамбовской области стоит от 15 000–18 000 ₽/м², тёплый склад с климат-контролем для овощехранилища или зернохранилища — от 22 000–28 000 ₽/м² (каркас, панели и монтаж без фундамента). Например, склад 540 м² с холодным контуром обойдётся в 8,1–9,7 млн ₽, с тёплым контуром под овощехранилище — 11,9–15,1 млн ₽. Фундамент добавляет 2 000–4 000 ₽/м² в зависимости от грунтов участка. Точная смета под ваши габариты и культуру хранения считается с точностью 95% за 15 минут.

Откуда везут сэндвич-панели для склада в Тамбове и сколько стоит доставка?

Панели для Тамбова везут с завода-партнёра в Воронеже — плечо около 240 км, доставка стеновых панелей PIR 100 мм стоит 47–67 ₽/м², кровельных панелей с минватой 150 мм — 64–92 ₽/м². Собственный завод ТТ ГРУПП находится в Краснодаре (940 км от Тамбова), поэтому для заказчиков в Тамбовской области логичнее ближайшая площадка — Воронеж, что снижает транспортные расходы в смете. Точную сумму доставки под ваш объём считаем вместе со сметой.

Сколько времени занимает строительство склада в Тамбовской области?

Полный цикл строительства склада 200–1499 м² под ключ занимает 3,5–4 месяца — от расчёта и проектирования до сдачи объекта с документацией. Серийные каркасы ЛСТК отгружаются с завода-партнёра за 3–5 дней, что позволяет уложиться в сжатые сроки между уборочными кампаниями. Для аграрных заказчиков рекомендуем подавать заявку сразу после завершения текущего сезона, чтобы здание было готово к следующей уборочной.

Какой утеплитель нужен для зернохранилища или овощехранилища в Тамбове?

Для овощехранилища с режимом +2…+4 °C оптимальна панель 100–150 мм PIR (150 мм — под заказ) — она держит стабильную температуру при минимальной толщине стены и классе горючести Г1. Для холодного склада техники или сырья без строгих пожарных требований подходит более доступный ППС (пенополистирол, класс Г4). Там, где нормативы требуют негорючий материал — склады отдельных групп удобрений, объекты категорий А/Б — применяется минеральная вата (класс НГ). Толщина всегда подбирается теплотехническим расчётом под конкретную культуру, а не по общему правилу.

Как рассчитывается снеговая нагрузка на кровлю склада в Тамбовской области?

Тамбовская область относится к снеговому району III по СП 20.13330 с расчётным весом снегового покрова 1,5 кПа — заметно выше, чем в южных регионах. Ветровой район II даёт нагрузку 0,3 кПа. Фермы, прогоны и узлы крепления кровли рассчитываются под эти значения индивидуально для площадки, отдельно учитываются снеговые «мешки» у парапетов и перепадов высот кровли, где нагрузка может в два-три раза превышать нагрузку на ровном скате. Расчёт входит в проект и делается бесплатно.

Нужна ли вентиляция в складе для хранения зерна или картофеля?

Да, активная вентиляция обязательна для зернохранилищ и овощехранилищ — зерно и клубни выделяют тепло и влагу при дыхании, и без воздухообмена начинается самосогревание, плесневение зерна или прорастание и гниение картофеля уже через несколько недель хранения. Для зерна закладываются приточно-вытяжные каналы под насыпью, для овощехранилища — климат-контроль с автоматикой, удерживающий диапазон +2…+4 °C и влажность 85–95%. Система вентиляции проектируется под конкретную культуру и объём хранения на этапе проекта.

Выгоднее построить свой склад или арендовать элеватор в Тамбовской области?

Аренда складских мощностей под урожай в пик уборочной кампании в Тамбовской области стоит 250–400 ₽/м²/мес, а свободные места часто заняты постоянными клиентами элеватора. Собственный склад 540 м² окупается за 3–4 года при экономии 540 000–864 000 ₽ за один сезон аренды сопоставимой площади. Кроме экономии, свой склад снимает зависимость от очереди на элеваторе и гарантирует место для урожая именно тогда, когда это критично.

Можно ли зафиксировать цену на материалы, если склад строится не сразу?

Да, для этого есть депозит: вы вносите сумму, стоимость материала фиксируется на дату внесения, а проценты начисляются ежедневно по ставке ЦБ+6% годовых. Это особенно актуально для аграрных хозяйств, которые планируют стройку заранее — за несколько месяцев до начала работ, пока идёт основная выручка от предыдущего урожая. Рост цен на металл и панели за время подготовки участка вас уже не касается. Есть также рассрочка для юридических лиц на 1–6 месяцев с авансом от 30%, позволяющая начать стройку без кассового разрыва.

Цены

Цены ориентировочные, точная стоимость — по спецификации вашего объекта.

Стоимость зависит от объёма, толщины панели, утеплителя, региона и сезона. Точный расчёт — по проекту.

Рассчитайте свой объект

ТТ ГРУПП в вашем городе

Местные цены, сроки доставки и логистика от ближайшего завода. Выберите свой город:

Ещё статьи для вашего города

Разборы соседних тем — с местными ценами, сроками и логистикой:

Полная версия темы: Строительство склада под ключ: этапы, виды, цены и сроки

Не нашли ответ? Спросите умный поиск

Начните печатать — подскажем статью, расчёт или калькулятор по вашей теме.

Читайте также

Свой склад для селлера: почему FBS выгоднее и сколько стоит построить Свой склад для селлера: почему FBS выгоднее и сколько стоит построить Как открыть склад Вайлдберриз: требования к помещению от 200 м² и свой объект Как открыть склад Вайлдберриз: требования к помещению от 200 м² и свой объект Как снизить стоимость строительства без потери качества Как снизить стоимость строительства без потери качества Производственное здание под ключ: производственный корпус и производственно-складской комплекс Производственное здание под ключ: производственный корпус и производственно-складской комплекс Строительство цеха под ключ: типы, требования, этапы и бюджет Строительство цеха под ключ: типы, требования, этапы и бюджет Строительство склада под ключ: этапы, виды, цены и сроки Строительство склада под ключ: этапы, виды, цены и сроки Промышленное здание из сэндвич-панелей: цех под оборудование, а не коробка под склад Промышленное здание из сэндвич-панелей: цех под оборудование, а не коробка под склад Как запросить стоимость металлокаркаса с точностью до 95 %: 10 вопросов Как запросить стоимость металлокаркаса с точностью до 95 %: 10 вопросов Как сравнить КП на металлокаркас: разбор настоящих предложений четырёх заводов и нашего Как сравнить КП на металлокаркас: разбор настоящих предложений четырёх заводов и нашего Какое здание можно построить на участке: ГПЗУ, зона, процент застройки Какое здание можно построить на участке: ГПЗУ, зона, процент застройки

Мы используем cookies для Вашего удобства. Подробности в политике конфиденциальности

Вверх быстро Написать в MAX